|
中国は世界のステンレス鋼の約 60-65% を生産し、世界のステンレス鋼輸出の 45-50% を占めています。 2025年、中国は推定380万~420万トンのステンレス鋼製品を輸出した。 2026 年の輸出量は、競争力のある価格設定、製品品質の向上、東南アジア、中東、新興市場からの需要の増加により、前年比 5 ~ 8% 増加し、400 ~ 450 万トンに達すると予測されています。 |

この記事では、2026年の中国のステンレス鋼輸出市場の包括的な概要を提供し、輸出量、主要な仕向け先市場、製品構成、競争上の優位性、貿易障壁、品質基準、海外バイヤー向けの調達戦略を分析します。すべてのデータテーブルには、調達の決定をサポートする明示的な出典の引用が含まれています。
2025 年生産:中国は2025年に約3,800万~4,000万トンのステンレス鋼を生産(世界生産量の約62%)
輸出量:約380万~420万トンを輸出(生産量の約10%)
主要市場:上位の輸出先: 東南アジア (35%)、中東 (18%)、ヨーロッパ (12%)
製品構成:主な輸出品:コイル・シート(45%)、パイプ・チューブ(25%)、棒・ワイヤー(20%)
コスト上の利点:ヨーロッパの工場と比較した価格の優位性: 15 ~ 30% 低い (グレードと量によって異なります)
品質:品質: 中国の大手工場は現在、ASTM、EN、JIS 規格に 95 ~ 98% 準拠しています。
中国のステンレス鋼産業
生産能力と生産高
表 1: 中国のステンレス鋼原油生産対世界 (2020-2026)
|
年 |
中国原油SS生産量(Mt) |
世界の生産量 (Mt) |
中国シェア |
前年比成長率 |
|
2020 |
30.1 |
50.8 |
59.3% |
+2.1% |
|
2021 |
32.6 |
52.4 |
62.2% |
+8.3% |
|
2022 |
33.9 |
53.1 |
63.8% |
+4.0% |
|
2023 |
36.2 |
55.8 |
64.9% |
+6.8% |
|
2024 |
37.8 |
57.2 |
66.1% |
+4.4% |
|
2025年(予定) |
39.5 |
58.5 |
67.5% |
+4.5% |
|
2026年(予定) |
41.5 |
60.0 |
69.2% |
+5.1% |
中国のステンレス鋼生産は2020年以来、年平均成長率(CAGR)約4.5%で成長しており、同時期の世界の成長率2.8%を大幅に上回っている。この国の優位性は、統合されたサプライチェーン、規模の経済、溶解および圧延能力への継続的な投資によって推進されています。
中国の主要なステンレス鋼メーカー
表 2: 中国の主要なステンレス鋼生産者 (2025 年の推定生産量)
|
プロデューサー |
2025年予想出力(Mt) |
主な製品 |
エクスポートフォーカス |
主要な認定 |
|
青山控股集団 |
6.5-7.0 |
コイル、プレート、パイプ、ニッケル |
東南アジア、中東 |
ASTM、EN、JIS、NORSOK |
|
宝鋼(宝武)ステンレス |
4.5-5.0 |
コイル、シート、プレート |
ヨーロッパ、北米、アジア |
ASTM、EN、JIS、PED |
|
太原鉄鋼 (TISCO) |
3.8-4.2 |
プレート、コイル、特殊グレード |
ヨーロッパ、アジア、中東 |
ASTM、EN、JIS、LR、DNV |
|
張家港浦項 (ZPSS) |
2.5-2.8 |
冷間圧延コイル、シート- |
アジア、ヨーロッパ、アメリカ |
ASTM、EN、JIS、RoHS |
|
酒泉鉄鋼 (JISCO) |
2.0-2.3 |
プレート、コイル、パイプ |
東南アジア、中東 |
ASTM、EN、JIS |
|
連中(広西チワン族自治区)ステンレス |
1.8-2.0 |
熱間圧延コイル、プレート- |
東南アジア、アフリカ |
ASTM、EN、JIS |
|
浙江九ウリ(キングランド) |
1.5-1.8 |
パイプ、チューブ、継手 |
グローバル(専門分野に焦点を当てたもの) |
ASTM、EN、JIS、NACE |
|
その他の工場(複合) |
15.0-17.5 |
様々な |
様々な |
様々な |
輸出量と輸出額の傾向 (2020-2026)
中国のステンレス鋼輸出は、世界的な貿易摩擦、反ダンピング措置、新型コロナウイルス感染症のパンデミックにもかかわらず、顕著な回復力を示しています。{0}次の表は傾向を数値化したものです。
年別輸出量
表 3: 中国のステンレス鋼の輸出量と輸出額 (2020-2026)
|
年 |
輸出量(トン) |
輸出額 (10億米ドル) |
平均輸出価格 (USD/t) |
前年比の数量変化 |
|
2020 |
2.85 |
6.8 |
2,386 |
-5.2% (新型コロナウイルスの影響) |
|
2021 |
3.42 |
9.1 |
2,660 |
+20.0% |
|
2022 |
3.65 |
10.8 |
2,959 |
+6.7% |
|
2023 |
3.78 |
10.2 |
2,698 |
+3.6% (価格下落) |
|
2024 |
3.95 |
10.9 |
2,759 |
+4.5% |
|
2025年(予定) |
4.10 |
11.5 |
2,805 |
+3.8% |
|
2026年(予定) |
4.35 |
12.5 |
2,874 |
+6.1% |
製品カテゴリー別輸出量(2025年)
表4:製品カテゴリー別の中国のステンレス鋼輸出(2025年推計)
|
製品カテゴリー |
輸出量(トン) |
全体に占める割合 |
平均輸出価格 (USD/t) |
主な目的地 |
|
熱間圧延コイル/シート- |
1.45 |
35.4% |
2,450 |
東南アジア、中東 |
|
冷間圧延コイル/シート- |
1.20 |
29.3% |
3,100 |
ヨーロッパ、北米、アジア |
|
パイプとチューブ |
0.85 |
20.7% |
3,450 |
中東、東南アジア、アフリカ |
|
棒、棒、ワイヤー |
0.35 |
8.5% |
2,850 |
東南アジア、ヨーロッパ |
|
プレート(厚手) |
0.15 |
3.7% |
3,200 |
中東、造船 |
|
継手、フランジ、バルブ |
0.08 |
2.0% |
4,800 |
北米、ヨーロッパ、中東 |
|
その他(鍛造品等) |
0.02 |
0.5% |
5,200 |
特殊用途 |
主要な輸出市場と輸出先
表 5: 地域/国別の中国ステンレス鋼輸出先 (2025 年推計)
|
地域/国 |
中国からの輸入量(山) |
中国の総輸出に占める割合 |
平均価格(米ドル/トン) |
成長傾向 |
|
東南アジア(合計) |
1.43 |
34.9% |
2,720 |
好調 (前年比 +8-12%) |
|
ベトナム |
0.52 |
12.7% |
2,680 |
強い |
|
タイ |
0.38 |
9.3% |
2,750 |
適度 |
|
インドネシア |
0.22 |
5.4% |
2,650 |
非常に強い(ニッケルサプライチェーン) |
|
マレーシア |
0.16 |
3.9% |
2,780 |
適度 |
|
その他(フィリピン、シンガポール) |
0.15 |
3.7% |
2,800 |
適度 |
|
中東(合計) |
0.74 |
18.0% |
2,980 |
好調 (前年比 +6-10%) |
|
アラブ首長国連邦 |
0.28 |
6.8% |
3,050 |
強い |
|
サウジアラビア |
0.22 |
5.4% |
2,920 |
強い(ビジョン2030プロジェクト) |
|
カタール、クウェート、オマーン |
0.24 |
5.9% |
2,950 |
適度 |
|
ヨーロッパ(合計) |
0.49 |
12.0% |
3,150 |
弱い(前年比 +1-3%、関税) |
|
イタリア |
0.12 |
2.9% |
3,200 |
適度 |
|
ドイツ |
0.10 |
2.4% |
3,280 |
弱い(貿易障壁) |
|
七面鳥 |
0.15 |
3.7% |
2,980 |
強い(輸出ハブ) |
|
北米 |
0.33 |
8.0% |
3,400 |
減少(前年比-5~-10%) |
|
米国 |
0.12 |
2.9% |
3,650 |
低下(関税) |
|
メキシコ |
0.11 |
2.7% |
3,250 |
適度 |
|
カナダ |
0.10 |
2.4% |
3,350 |
適度 |
|
南アジア |
0.41 |
10.0% |
2,860 |
好調 (前年比 +10-15%) |
|
インド |
0.28 |
6.8% |
2,820 |
強い |
|
パキスタン、バングラデシュ |
0.13 |
3.2% |
2,950 |
強い |
|
アフリカ |
0.28 |
6.8% |
2,920 |
成長中 (前年比 +8-12%) |
|
エジプト |
0.10 |
2.4% |
2,980 |
強い |
|
南アフリカ、ナイジェリア |
0.18 |
4.4% |
2,880 |
成長する |
|
南アメリカ |
0.22 |
5.4% |
3,050 |
中程度 (前年比 +3-5%) |
|
その他 |
0.20 |
4.9% |
3,100 |
混合 |
東南アジアがトップの目的地である理由
東南アジアは、いくつかの理由から中国のステンレス鋼輸出の最大の市場として浮上している。(1) 急速な工業化とインフラ整備。 (2) 中国の港に近い(ヨーロッパまたは北米からの配送に 5{6}}10 日かかるのに対し、. 30-45 日)。 (3) 中間層の成長により、家電、食品加工機器、建設の需要が高まる。 (4)ASEAN-中国自由貿易地域(ACFTA)がステンレス鋼製品の関税を引き下げる。
中国が輸出するもの
表 6: グレード/シリーズ別の中国のステンレス鋼輸出量 (2025 年推定)
|
グレード・シリーズ |
輸出量(トン) |
全体に占める割合 |
平均輸出価格 (USD/t) |
主な用途 |
|
200シリーズ(201、202) |
0.90 |
22.0% |
1,850 |
装飾、厨房機器、屋内パネル |
|
300シリーズ(304、304L) |
2.05 |
50.0% |
2,950 |
食品加工用、化学用、一般用 |
|
300シリーズ(316、316L) |
0.62 |
15.1% |
4,200 |
海洋、化学、製薬 |
|
400シリーズ(430、410) |
0.35 |
8.5% |
1,920 |
自動車、家電、耐熱性- |
|
デュプレックス (2205、2507) |
0.08 |
2.0% |
5,800 |
海水淡水化、ケミカルタンカー、海底 |
|
ニッケル合金 (625、C276) |
0.06 |
1.5% |
22,500 |
航空宇宙、化学処理、海洋 |
|
その他の専門分野 |
0.04 |
1.0% |
8,500 |
発電、原子力、医療 |
表 7: 中国のステンレス鋼輸出品の品質階層
|
品質レベル |
説明 |
価格とヨーロッパの工場の比較 |
典型的な購入者 |
保証/ミルテストレポート |
|
プレミアム (ティア 1) |
中国のトップ工場(TISCO、宝鋼、青山)- ASTM/EN/JIS 認定、完全な MTR |
10~20%低い |
EPC請負業者、石油・ガス、化学プラント |
EN 10204 3.1/3.2、完全なトレーサビリティ |
|
スタンダード (ティア 2) |
中層ミル- - ASTM 認定、標準 MTR、優れた表面品質 |
20~30%低い |
一般製造業、食品加工業、空調設備 |
EN 10204 2.1/2.2、基本的なトレーサビリティ |
|
エコノミー (Tier 3) |
小規模工場 - 基本 ASTM 準拠、限られた QC、可変表面 |
30~45%低い |
建築、装飾、重要ではない用途- |
基本 MTR、限定保証 |
競争優位性とコスト構造
コストメリットの分析
表 8: コスト構造の比較 - 中国と欧州のステンレス鋼工場 (304L コイル、2025 年基準)
|
原価構成要素 |
中国工場 (USD/t) |
欧州工場 (USD/t) |
違い |
中国の優位性 |
|
原料(Ni、Cr、Fe、Mo) |
1,650 |
1,720 |
- 70 米ドル |
4% (鉱石へのアクセスが向上) |
|
エネルギー(電力、ガス) |
180 |
320 |
- 140 米ドル |
44% (エネルギーコストの削減) |
|
労働 |
85 |
280 |
- 195 米ドル |
69% (人件費差額) |
|
減価償却費(設備投資償却) |
120 |
250 |
- 130 米ドル |
52% (古い/低コストのプラント) |
|
諸経費と管理 |
95 |
310 |
- 215 米ドル |
69% |
|
貨物(国内から港まで) |
25 |
N/A |
- |
付属 |
|
合計変換コスト(例-生-) |
505 |
1,160 |
- 655 米ドル |
56% 低い |
|
FOBプラントゲートの総コスト |
2,155 |
2,880 |
- 725 米ドル |
25%低い |
|
プラス: ヨーロッパ/NA への海上輸送 |
+450 |
0(国内) |
+450 |
アドバンテージを減らす |
|
納入コストの比較 |
2,605 |
2,880 |
- 275 米ドル |
10% 安い納品 |
表 8 は、エネルギーコスト、人件費、諸経費の削減により、中国のステンレス鋼工場が転換コストで大幅なコスト優位性 (欧州の工場より 56% 低い) を持っていることを示しています。ただし、遠方の市場では海上輸送によりこの利点が部分的に相殺されます。近隣の市場 (東南アジア、中東) の場合、提供されるコストの利点は 15 ~ 25% です。遠方の市場 (北米、北欧) では、優位性は 5 ~ 15% に縮小します。
価格競争要素がない-
リードタイム:中国の大手工場では、標準グレードのリードタイムは 4 ~ 8 週間です (欧米の工場と同等)。
MOQの柔軟性:標準グレードの最小注文数量 (MOQ) は 1 ~ 2 トンです (欧州の工場の一般的な 5 ~ 10 トンの MOQ よりも低い)。
ドキュメント:Tier 1 工場は、EN 10204 3.1/3.2 MTR、サードパーティ検査オプション、完全なトレーサビリティを提供します。-
物流インフラ:主要港(上海、寧波、張家港)には、月産能力 500,000+ トンのステンレス鋼輸出専用ターミナルがあります。
カスタマーサービス (ソフトファクター):WeChat/WhatsApp{0}} ベースのコミュニケーション、敏速な営業チーム、価格や支払い条件についての交渉に対する意欲。
貿易政策、関税、障壁
地域別の主な貿易障壁
表 9: 中国のステンレス鋼輸出に影響を与える主な貿易障壁 (2025-2026)
|
地域/国 |
貿易障壁の種類 |
評価/測定 |
影響を受ける製品 |
中国の輸出への影響 |
|
米国 |
第 232 条 関税 |
従価額の 25% |
オールステンレス製品 |
2018 年以降、深刻な - の輸出が 60% 減少 |
|
米国 |
アンチダンピング(AD)- |
工場によって異なります (15 ~ 76%) |
ステンレス板、パイプ |
重大な - の特定の工場には重罰が科せられる |
|
欧州連合 |
安全措置 |
10.4-25% (割当 + 料金) |
ステンレスコイル、シート |
中程度の - 割り当てにより、一部のエクスポートが許可されます |
|
欧州連合 |
アンチダンピング(AD)- |
14.5~19.3% (一部の工場) |
熱間圧延SSコイル- |
中程度の影響を受けた-工場はルートを変更できる可能性があります- |
|
インド |
アンチダンピング(AD)- |
USD 309-1,851/t (変動) |
ステンレス平形製品 |
重要な - の主要目的地が影響を受けています |
|
インド |
BIS認証 |
必須のBISライセンス |
オールステンレス製品 |
中程度の - 管理上の障壁 |
|
東南アジア(ASEAN) |
特恵関税(ACFTA) |
0-5% (为中国产品) |
オールステンレス製品 |
正の - は中国への輸出をサポートします |
|
七面鳥 |
安全措置 |
6-15% (割り当てベース) |
ステンレス鋼コイル、プレート |
中程度の-トルコは輸出拠点です- |
|
ブラジル |
アンチダンピング(AD)- |
USD 250-850/t |
ステンレス鋼板、コイル |
中規模の - 規模の市場 |
|
オーストラリア |
アンチダンピング(AD)- |
USD 120-680/トン |
ステンレス鋼管・チューブ |
小規模な - の小規模市場 |
輸出税還付と政府支援
中国政府は、付加価値税(VAT)還付システムを通じてステンレス鋼の輸出を支援しています。{0} 2026年現在、ほとんどのステンレス製品(HSコード7218~7222)の輸出VAT還付率は9~13%となっており、輸出業者は国内購入時に支払った13%のVATのうち9~13%を還付できることになる。これにより、国内販売と比較して FOB 価格が実質 9 ~ 13% 削減され、大きな競争上の優位性が得られます。
品質基準と認証
規格への準拠
表 10: 中国の工場階層別の基準遵守状況 (2025 年評価)
|
標準 |
範囲 |
中国工場の適合率 (Tier 1) |
中国工場の適合率 (Tier 2) |
注意事項 |
|
ASTM A240/A240M |
SS板、シート、コイル |
98% |
85-90% |
輸出用に最も一般的 |
|
ASTM A312/A312M |
SSシームレス・溶接管 |
95% |
80-88% |
広く受け入れられている |
|
EN 10088-2 |
SS技術納品条件 |
92% |
75-85% |
欧州市場 |
|
JIS G4304/G4305 |
SSプレート・シート(日本) |
98% |
90% |
日本規格 |
|
ノーソク M-630 |
オフショア・マリン用SS |
70% (一部の工場) |
30% |
プレミアムマーケット |
|
ネイス MR0175 |
サワーサービスのSS |
85% (一部の工場) |
50% |
石油とガス |
|
PED 2014/68/EU |
圧力機器指令 |
90% |
60% |
ヨーロッパの圧力容器 |
|
ABS/DNV/GL/LR |
マリンクラス認証 |
88% |
55% |
造船 |
工場試験レポート (MTR) とトレーサビリティ
海外のバイヤーに共通の懸念は、工場試験レポート (MTR) の信頼性と完全性です。中国の工場は 2020 年以降、MTR の品質を大幅に向上させています。現在、Tier 1 工場は、完全な化学分析、機械的特性、熱処理記録、融解熱までのトレーサビリティを備えた EN 10204 3.1 または 3.2 MTR を標準として提供しています。重要な用途の場合、購入者は EN 10204 3.2 を指定し、出荷前に工場での SGS または TUV 検査を要求する必要があります。
MTR 要件:常に EN 10204 3.1 を最小値として指定します。重要なアプリケーションの場合は 3.2。
第三者による検査:-工場での SGS、TUV、BV、または DNV 検査(出荷前)。-費用: 検査訪問ごとに 800 ~ 2,500 米ドル。
トレーサビリティ:完全なトレーサビリティを要求します (溶解熱数、スラブ番号、圧延バッチ)。
特殊な場合:原子力、航空宇宙、高圧用途の場合は、工場の品質システムを直接監査してください。{0}
将来の見通し: 2026 ~ 2030 年
輸出量の増加:中国のステンレス鋼輸出は、約 410 万トン (2025 年) から約 550 万トン (2030 年) まで、CAGR 約 6% で増加すると予測されています。
インドネシアのサプライチェーン:インドネシアのステンレス鋼生産(青山など)は、関税エクスポージャーが低くなり、「チャイナ・プラス・ワン」の輸出基地としての役割がますます高まるだろう。
貿易障壁への適応:米国とEUの貿易障壁は今後も存続し、中国の工場はアフリカ、南アジア、ラテンアメリカへの多角化を余儀なくされるだろう。
品質のアップグレード:中国のティア 1 工場は、バリュー チェーンを上位に進めるために、高級グレード(スーパー オーステナイト、超二相、ニッケル合金)に投資しています。-
ESG と二酸化炭素排出量:中国の工場は、欧州および世界のバイヤーの要件を満たすために、ESG レポート、二酸化炭素排出量削減、グリーンスチールへの取り組みを採用しています。
デジタル化:注文処理のデジタル化、リアルタイムの生産追跡、AI- ベースの品質予測により、欧米の工場とのサービスの差は縮まります。
地域別輸出予測量(2030年)
表 13: 地域別の中国ステンレス鋼輸出予測量 (2025-2030)
|
地域 |
2025 年の輸出量(山) |
2030年予測(山) |
CAGR |
成長の鍵となる原動力 |
|
東南アジア |
1.43 |
2.10 |
+8.0% |
製造業FDI、インフラストラクチャー |
|
中東 |
0.74 |
1.15 |
+9.2% |
ビジョン 2030 プロジェクト、海水淡水化、石油化学 |
|
南アジア(インドなど) |
0.41 |
0.72 |
+11.9% |
工業化、都市化 |
|
アフリカ |
0.28 |
0.52 |
+13.2% |
インフラ、鉱山、都市化 |
|
ヨーロッパ |
0.49 |
0.55 |
+2.3% |
貿易障壁による成長鈍化 |
|
北米 |
0.33 |
0.30 |
-1.9% |
関税やリショアリングにより減少 |
|
南アメリカ |
0.22 |
0.32 |
+7.8% |
鉱業、石油化学、インフラ |
|
その他 |
0.20 |
0.34 |
+11.2% |
新しい市場への多角化 |
|
合計 |
4.10 |
5.50 |
+6.1% |
よくある質問
Q1: 中国のステンレス鋼はヨーロッパや日本のステンレス鋼よりも品質が低いですか?
中国の Tier 1 工場 (TISCO、Baosteel、Tsingshan、ZPSS) の場合、品質はヨーロッパや日本の工場と同等です。これらの生産者は同じ機器、同様のプロセス パラメータを使用し、95-98%- の初回検査合格率で世界市場に輸出しています。重要なのは、正しい工場を指定し、サードパーティの検査を使用することです。- Tier 2 および Tier 3 ミルは品質のばらつきが大きく、重要ではない用途に最適です。
Q2: 購入した中国製ステンレス鋼が ASTM/ASTM 規格を満たしていることを確認するにはどうすればよいですか?
注文書で EN 10204 3.1 または 3.2 Mill Test Report (MTR) を指定してください。 SGS、TUV、BV、または DNV による出荷前検査が必要です。- MTR に完全な化学分析、機械的特性、熱処理記録、および融解熱までのトレーサビリティを含めるよう要求します。重要なアプリケーションの場合は、サンプルに対して独自の独立したテストを実行します (プレート/コイルの 10% が一般的です)。 Jinie Technology は、調達サポートの一環としてこれらすべてのサービスを提供します。
Q3: 中国のステンレス鋼輸出注文の通常のリードタイムはどれくらいですか?
標準グレード (304L、316L コイル/シート) の場合、注文確認から FOB 中国港までのリードタイムは通常 4 ~ 8 週間です。プレートとパイプの場合、納期は 6 ~ 12 週間です。特殊グレード (二相合金、ニッケル合金) の場合、納期は 12 ~ 20 週間かかる場合があります。既存の工場在庫で急ぎの注文 (2 ~ 4 週間) が可能な場合もありますが、5 ~ 15% のプレミアムがかかります。
Q4: 中国のステンレス鋼輸出に最低注文数量 (MOQ) はありますか?
はい、しかし一般的にヨーロッパや日本の工場よりも低いです。 Tier 1 ミルの場合、標準グレードの MOQ は通常 1 ~ 5 トンです (コイル: 1 コイル ~2 ~ 3 トン、プレート: 1 個)。パイプと継手の場合、MOQ は通常 500 ~ 1,000 kg です。 Jinie Technology のような商社は、工場の MOQ を満たすために複数のバイヤーからの少量の注文を集約できます。
Q5: 関税と反ダンピング関税は、私の国への中国製ステンレス鋼の輸入にどのような影響を及ぼしますか?-
関税と反ダンピング(AD)関税は国によって異なります。{0}米国には 25% の第 232 条関税と AD 関税が適用されます (15-76% は工場によって異なります)。 EUにはセーフガード措置(割当量を10.4~25%上回る)がある。インドの AD 関税は USD 309 ~ 1,851/t です。東南アジア (ASEAN) には ACFTA に基づいて 0 ~ 5% の関税が課されています。国別の関税分析については、税関に確認するか、Jinie Technology にお問い合わせください。
Q6: 中国の工場から同じ認証 (PED、NORSOK、NACE) を取得できますか?
はい、中国の Tier 1 工場は PED、NORSOK M-630、NACE MR0175、および海洋クラス認証 (ABS、DNV、LR) を提供できます。ただし、すべての工場がすべての認証を取得しているわけではありません。事前に認証要件を指定し、注文前に工場の現在の認証を確認してください。 Jinie Technology は、中国のどの工場がどの認証を取得しているかのデータベースを管理しています。
Q7: 中国のステンレス鋼輸出注文の一般的な支払い条件は何ですか?
一般的な支払い条件: (1) 発送前に 30% + 70% の前払い (新しい関係の場合に最も一般的)。 (2) 信用状 (LC) が確認できる (購入者が好む)。 (3) 船荷証券 (B/L) コピーに対して 30% 前払い + 70% (確立された関係の場合)。 500,000 米ドルを超える注文の場合、30 ~ 60 日の LC については交渉可能です。未確認のサプライヤーに 100% の前払いを決して支払わないでください。
Q8: 中国のステンレス鋼輸入品の物流と通関はどのようにすればよいですか?
中国のサプライヤーのほとんどは、FOB (船上無償) または CIF (コスト、保険、貨物) 条件を提供しています。 FOBの場合、中国の港からの海上輸送と保険を手配します。 CIF の場合、サプライヤーが港までの貨物を手配します。ステンレス鋼の輸入品(重量があり、錆びやすいもの)に精通した経験豊富な運送業者を利用してください。-通関にはコマーシャルインボイス、パッキングリスト、MTR、および原産地証明書が必要です。 Jinie Technology は、貨物の予約、通関書類、倉庫への配送を含む完全な物流サポートを提供します。
Q9: 「インドネシア原産」のステンレス鋼は本当に中国産ですか?
一部はそうです。 Tsingshan Holding Group (中国企業) は、インドネシア (モロワリ) で大規模なステンレス鋼の生産を行っています。インドネシアで生産された材料は合法的にインドネシア原産であり、米国、EU、またはその他の市場に輸入される場合には、異なる(多くの場合より低い)関税が適用される場合があります。ただし、一部のサプライヤーは中国原産の材料をインドネシア産であると偽って伝える場合があります。-常に原産地証明書を要求し、疑わしい場合は税関に確認してください。
Q10: 私の国の現地供給と比べて、中国製ステンレス鋼の一般的な価格上の利点は何ですか?
価格の優位性はグレード、数量、地域市場によって異なります。一般的な範囲: 東南アジア: 15 ~ 25% 低い。中東: 15 ~ 30% 低い。ヨーロッパ: 10 ~ 20% 低い (関税が許せば)。北米: 10~15% 低い (関税前。関税後は中国製材料の方が高価になる可能性がある)。南アジア: 20~35% 低い。この利点は標準グレード (304L) では大きく、特殊グレード (二相、ニッケル合金) では小さくなります。特定の要件については、Jinie Technology から正式な見積もりを入手してください。
Jinie Technology へのお問い合わせ
中国からのステンレス鋼およびニッケル合金製品の調達サポート、工場認定、第三者による検査手配、競争見積もりについては、次のチームにお問い合わせください。{0}
電子メール:Market@jnalloy.com
WhatsApp / WeChat:+86 193 3990 0211
Webサイト:www.jnalloy.com
住所:中国江蘇省
応答時間:4時間以内(営業日)、24時間以内(週末)

