ハステロイ B3 リアクターの製造: 溶接、ライニング、品質管理のベスト プラクティス

Sep 10, 2026

ご伝言

A ハステロイB3リアクターは、厳格な入熱制御の下で低炭素 Ni{{1}Mo プレート (UNS N10675) を溶接し、適合する B3 フィラー (AWS ERNiMo-10) を適用し、PMI + RT/PT と水圧試験ですべての接合部を検証することによって製造されます。-清浄度、パス間温度、オーバーレイ手順を正しく行うと、容器には沸点までの温度で 0 % ~ 40 % の塩酸が保持されます。

 

Hastelloy B3 Reactor Fabrication

 

ハステロイ B3 とは何ですか? なぜ反応器に使用されるのですか?

 

ハステロイ B3 (UNS N10675、W.Nr. 2.4600) は、酸の使用を減らすために特別に設計されたニッケル-モリブデン合金です。-、塩酸、湿った HCl ガス、硫酸 (60 % 以下)、リン酸、その他の塩化物-を多く含むプロセス ストリームを処理する反応器の主力材料です。鋼やC-276でさえも失敗します。

 

この合金は、ニッケルベースに約 28 % のモリブデンと 1 ~ 3 % の鉄を含み、クロムは非常に低く (3 % 以下) に保たれ、600 ~ 900 度にさらされた際の脆い Ni₄Mo およびシグマ相の形成を制限するために鉄 + クロムでキャップされています。この相制御化学は、B3 をその前世代のハステロイ B (溶接 HAZ 割れが発生した) や C-276 (酸化使用のための Cr が多いが、長時間の還元使用で析出する傾向がある) と区別するものです。-。原子炉容器では、これは予測可能な腐食速度 -、20 % HCl、80 度で通常 0.05 ~ 0.25 mm/年である - と、冷却時に亀裂が発生しない溶接が製作可能であることを意味します。

 

JN アロイは、ハステロイ B3 板、シート、棒、溶接肉盛ワイヤ、溶接肉盛ストリップを在庫しています。当社はそれらを原料として、また化学、製薬、リチウム加工の顧客向けに、あらかじめ形成されたヘッド、シェル、完全な反応容器として供給しています。-

 

原子炉運用においてハステロイ B3 は B2 および C-276 とどのように比較されますか?

 

HCl- が優勢で純粋な還元酸ストリームにはデフォルトで B3 を選択し、ASME コードまたは従来のデータセットで必要な場合にのみ B2 を選択し、ストリームが酸化性汚染物質 (Fe3⁺、Cu2⁺、HNO3、溶存酸素) に変化する場合にのみ C-276 を選択します。

 

決定は、プロセス - のプールベ図、特に酸化還元電位と塩化物レベルによって決まります。以下の表は、JN Alloy のエンジニアリング チームが原子炉の適格性を評価する際に使用する実際のエンジニアリング トレードオフをまとめたものです。-

 

選択基準

ハステロイ B3 (UNS N10675)

ハステロイ B2 (UNS N10665)

ハステロイ C-276 (UNS N10276)

ベース組成

Ni – 28 Mo – 1.5 Fe – 1 Cr

Ni – 26 Mo – 2 Fe – 1 Cr

Ni – 16 Mo – 15 Cr – 5 Fe – 4 W

ASMEコードケース

コードケース 2486 (錬成)

1980 年代以降の ASME SB-333

ASME SB-334、広く受け入れられています

20 % HCl、80 度の腐食速度

0.05 ~ 0.15 mm/年 (優れた)

0.05 ~ 0.20 mm/年 (優れた)

0.20 ~ 0.50 mm/年 (許容範囲)

10 % H₂SO₄、100 度の腐食速度

< 0.10 mm/yr

< 0.10 mm/yr

0.10 ~ 0.30 mm/年

酸化性酸(FeCl₃、HNO₃)に対する耐性

貧しい-は避ける

貧しい-は避ける

素晴らしい

溶接後のHAZ割れ傾向

低い(安定化された化学)

中程度 (厳密な PWHT 制御が必要)

低い

溶接性・ろう材

AWS ERNiMo-10

AWS ERNiMo-7

AWS ERNiCrMo-4

典型的なリアクターの使用例

HCl吸収剤、塩素-アルカリ、リチウムブライン

従来の HCl 反応器、硫酸アルキル化

混酸反応器、FGD スクラバー

 

調達に関する重要なポイント:純粋な HCl 容器に C-276 を指定することは、最も一般的なオーバースペックです。- B3 が運用中に C-276 砲弾の性能を上回っていたとしても、技術者は C-276 砲弾に 25 ~ 40 % 多くの金額を支払います。逆に、硝酸または塩化第二鉄を含むストリームに B3 を指定すると、急速な穿孔が発生します。C-276 または合金 20 が正しい呼び方です。

 

ハステロイ B3 リアクターの最良の溶接方法は何ですか?

 

AWS ERNiMo-10 フィラーを使用したガスタングステンアーク溶接 (GTAW / TIG) で B3 を溶接し、パス間温度を 93 度 (200 度 F) 以下に保ち、入熱を 0.5 ~ 1.5 kJ/mm に制限し、手順の認定で特に要求されていない限り、溶接後の熱処理を避けます。

 

What Are the Best Welding Practices for Hastelloy B3 Reactors

 

B3 は固溶-強化-合金であるため、その機械的特性は焼き戻しが必要な硬質相からではなく、Ni-Mo マトリックス - から得られます。実際、熱は敵です。600 ~ 900 度の温度に長時間さらされると、Ni₄Mo と長距離規則相が析出し、合金は硬化しますが、脆化して耐食性が 30 ~ 60 % 低下します。したがって、溶接手順では次のことを行う必要があります。

 

  1. 適合フィラー(ERNiMo-10)を使用してください。- AWS A5.14 では B3 に分類されています。 ERNiMo-7 (B2 フィラー) は冶金学的に許容されますが、B3 相の安定化が欠けています。 ERNiCrMo-4 (C-276 フィラー) は、Cr 含有量が増加し、HCl 耐性が低下するため、還元酸使用時に代替しないでください。
  2. 入熱量は 0.5 ~ 1.5 kJ/mm に保ってください。6 mm の壁では、これは、2.4 mm のタングステン電極と 8 ~ 12 L/min のアルゴン バッキングを備えた DCEN でおよそ 80 ~ 120 A に相当します。
  3. パス間温度を 93 度 (200 度 F) にキャップします。すべての溶接パスで温度を示すクレヨン (93 度の Tempil スティック) を使用します。-これは、B3 製造監査で最もよく指摘される逸脱です。
  4. デフォルトでは PWHT をスキップします。B3 容器は通常、腐食性能のために溶接後の熱処理を必要としません。- 1065 度での溶体化焼きなましとその後の急冷は、高度に冷間加工されたヘッドまたは厳しい成形後にのみ使用されます。-
  5. 根元と裏面をアルゴンまたはアルゴン{0}}ヘリウムでパージします。B3 には、脱酸剤として機能するチタンやアルミニウムが含まれていません。ルート内の酸素汚染は、糖分の多い酸化膜やビード下の多孔性につながります。トレーリング シールドは、円周の継ぎ目に関しては交渉の余地がありません。-

 

19 mm を超える厚い切片の場合は、プラズマまたはホットワイヤー GTAW に切り替えます。-クラッド用途の場合は、サブマージ アーク ストリップ溶接 (EQNiMo-10 ストリップを使用した SAW)- に切り替えます。 JN アロイの製造チームは両方を使用しており、リクエストに応じて認定された WPS シートを共有できます。

 

B3 溶接 - のマッチまたはオーバーマッチにはどのフィラー金属を使用する必要がありますか?

 

B3 対 B3 溶接には、適合するフィラー AWS ERNiMo-10 (またはストリップ EQNiMo-10) を使用します。一般に受け入れられている唯一のオーバーマッチは、容器が C-276 フランジまたはノズルに移行する場合の ERNiCrMo-4 (C-276 フィラー) です。

 

ニッケル合金の「一致する」フィラーとは、母材金属と同じ組成ファミリーを意味します。-まったく同じではありませんが、同じ AWS 分類内にあります。-- B3 の場合、これは ERNiMo-10 (ASME SFA-5.14) です。 2 つの実際的なシナリオでは、一致ルールが破られます。

 

  • C-276 または合金 625 フランジとは異なるジョイント。ERNiCrMo-4 は、B3 と C-276 の両方からの希釈に耐え、亀裂が発生しにくいため、業界標準の遷移フィラーです。 JN アロイは通常、このフィラーを使用した B3 から C-276 フランジのオーバーレイ アンド バット トランジションを供給しています。
  • 炭素鋼または低合金鋼のシェルとは異なる接合部。{0}}最初に ERNi-1 または ERNiCrMo-3 のバタリングを使用し、次に B3 側に ERNiMo-10 を使用します。するないERNiMo-10 を炭素鋼に直接塗布すると、炭素の希釈により亀裂が生じます。

 

フィラーメタルの保管は、マークを付けた専用のキャビネット内で 5 ~ 25 度、相対湿度 50 % 未満に保ちます。 AWS A5.01 ストレージ ガイダンスに従って、4 時間以上開いたフィラーを再ベイクします。

 

B3 溶接欠陥を回避するには入熱をどのように制御する必要がありますか?

 

すべての溶接パスのアンペア数、電圧、移動速度を WPS トラベラーに記録します。 1.5 kJ/mm を超えるパス、またはパス間 93 度を超えるパスは拒否します。

 

How Should You Control Heat Input to Avoid B3 Weld Defects

 

熱入力制御によって防止される 2 つの欠陥は、HAZ での延性ディップ割れ(DDC)と溶融境界に沿った脆い Ni4Mo 相の析出です。{{0}{1}}どちらも時間-と-温度-に依存しており、両方とも金属組織学的検査によってのみ検出可能です-。それらが見える頃にはすでに修復されています。コントロール ポイントは分析的なものではなく、操作可能なものです。

 

すべてのトラベラーズ カードに記入する実際的な熱入力式:{0}:入熱 (kJ/mm)=(V × A × 0.06) / (移動速度 cm/min)GTAW の標準的な 60 % アーク効率係数を使用します。

 

12 mm B3 突合せ継手溶接ルート-側ホットの場合、V=10 V、A=100 A、移動速度 8 cm/min を設定します。(10 × 100 × 0.06) / 8=0.75 kJ/mm- は 1.5 kJ/mm の天井内で快適です。

 

手順認定 (PQR) が 1.2 kJ/mm で行われた場合、WPQ は製造溶接を 1.5 kJ/mm 以下ではなく 1.2 kJ/mm 以下に制限します -。 PQR の上限は常に普遍的なガイドラインよりも厳しいです。

 

B3 にはどのような-溶接前洗浄と-溶接後処理が必要ですか?

 

溶接後 4 時間以内に-事前溶接、脱脂、研磨剤-バフ、アセトン-拭きを行ってください。 -溶接後、-容器全体の酸洗い(HNO₃ + HF)と不動態化を実行しますが、応力緩和熱処理は省略します-。

 

ニッケル-モリブデン合金は、ステンレス鋼のように自己修復性の不動態皮膜を形成しません。{{1}溶接前に表面に触れた油、マーカー、硫黄、または鉛は、表面下の硫化物または酸化物ストリンガー - となり、HCl 中で確実に腐食が開始されます。 JN Alloy が使用する溶接前洗浄シーケンスは次のとおりです。-

 

  • 脱脂アセトンまたはイソプロピル アルコール、糸くずの出ない布で拭きます。{0}}
  • 機械的研磨専用のステンレス-スチール ワイヤー ブラシまたは 60- グリットのアルミナ フラップ ディスクを使用してください。以前に炭素鋼に触れたホイールは決して使用しないでください。
  • 最終の溶剤拭き取りアークを打ってから 4 時間以内。その領域が長く放置されている場合は、再度研磨してください。{0}
  • クラフト紙やプラスチックで覆う溶接ジョイントが取り付け前に一晩放置される場合。-

 

-溶接後、50 ~ 60 度の 10 ~ 20 % HNO₃ + 1 ~ 3 % HF バスで内面全体を酸洗し、脱イオン水ですすいで乾燥させます。これにより、溶接によって残った熱による色合いとクロム劣化層が除去されます。{8}しないでください595 度の応力除去を実行します -。その温度ウィンドウはまさに Ni₄Mo の析出が加速する場所です。

 

裏地付き、オーバーレイ、ソリッド B3 リアクターのどれを選択すればよいですか?

 

直径約 2 m、容量 5 m3 未満の容器には固体 B3 を使用してください。大型の現場設置型原子炉には溶接-肉盛-ライニングされた炭素鋼を使用する。-ルースシートライニングは、低圧-交換可能な-ライニング用途にのみ使用してください。

 

ソリッド B3 は冶金学的に最もクリーンな答えですが、最も高価な - B3 プレートの価格は ASTM A516- 70 炭素鋼プレートの約 6 ~ 9 倍です。直径 4 m × 高さ 8 m の原子炉の場合、資本コストのデルタは 6 桁になります。-オーバーレイライニング設計により、わずかなコストでほとんどの耐食性が回復します。

 

デザインオプション

資本コストプレミアム

こんな方に最適

制限事項

ソリッドB3

最高

小型反応器 < 5 m3、超高純度医薬品 / リチウム-

重量物の運搬、高額な修理

溶接-肉盛-ライニング CS

固形コストの約 30 ~ 40 %

フィールド設置型反応器 5~50 m3-

オーバーレイは 3 mm 以上でなければならず、ASME SA-265 に準拠している必要があります。

シート裏地が緩い

~25 %

タンクファーム、低圧 HCl 貯蔵所-

ノズル貫通部の裏当て溶接は漏れの危険性があります

 

JN アロイは、ほとんどの化学製品の顧客に、溶接-オーバーレイ-ライニングされた容器: A516-70 ベース シェル、B3 オーバーレイ ストリップを腐食面に溶接し、-オーバーレイ溶液後 1065 度で焼鈍し、焼き入れして耐食性を回復します。これにより、冶金的に結合されたライナーで 3 ~ 6 mm の腐食代が得られます。酸が背後に浸透する隙間はありません。

 

B3 原子炉ライニングにはどの溶接肉盛技術が最適ですか?

 

バルクには EQNiMo-10 ストリップ(通常 30 × 0.5 mm)を使用したスト​​リップ-電極サブマージ- アーク溶接(SAW-S)プロセスを使用し、高堆積速度の裏材にはエレクトロスラグ溶接(ESW)を使用します。その後、ERNiMo-10 を使用して 1 回または 2 回の GTAW 化粧パスで仕上げます。-

 

What Weld Overlay Techniques Work Best for B3 Reactor Linings

 

直径 5 m × 8 m の反応容器を覆うには、腐食面 1 平方メートルあたり約 200 kg の充填材が必要です。それは手作業ではありません。- SAW ストリップのオーバーレイは 250 ~ 400 mm/min、ストリップ上で 600 ~ 800 A が標準的な製造プロセスです。 3 つの運用ルール:

 

  1. 最終的な化学的性質においてオーバーレイを 3 mm 以上に保ちます。炭素鋼-基板からの希釈により、Cr と Fe が引き上げられ、Mo が引き下げられる可能性があります。-厚さ未満または低堆積パスでは、「B3」ではなくなった層が生成されます。-
  2. 最初に裏地オーバーレイを使用します。2 ~ 3 mm の ERNiCrMo-4 バターを炭素鋼に溶接し、ERNiMo-10 オーバーレイを実行します。バターは、炭素の希釈を許容する移行充填剤として機能します。
  3. オーバーレイの化学的性質を確認します。すべてのオーバーレイ キャンペーンの開始時に化学分析クーポンを取得し、その後は容器の長さ 200 mm ごとに 1 つ取得します。仕様: ASME SA-265 による、最終オーバーレイ面上の 27 ~ 32 % Mo、3 % 以下の Cr、3 % 以下の Fe。

 

ESW(エレクトロスラグストリップ溶接)は高速ですが、結晶粒が粗くなり、Mo の回収率がわずかに低くなります。 JN アロイは、腐食性能の最後の 5 % よりも生産スループットが重要な 25 m3 を超える船舶に使用します。

 

B3 原子炉の検査と品質検査はどのように行うのですか?{0}

 

次の順序で検査します: 目視 (100 %) → 寸法 (100 %) → すべての溶接の表面 PT (100 %) → すべての突合せ溶接の体積測定 RT 19 mm 以上 (100 %) → すべてのプレートおよび溶接クーポンの PMI (100 %) → 1.5 × 設計圧力 (100 %) で水圧試験、その後最終内部酸洗い + 不動態化。

 

QC チェーンは、ニッケル-合金圧力容器に関する ASME セクション V およびセクション VIII Div 1 を反映しています。順序は重要です。各ステップは、次のステップですでに排除されていると想定される障害を検出します。 JN アロイの標準検査計画はすべての船舶に付属しており、以下が含まれます。

 

  • 視覚検査(VT)AWS QC1、ASME V 第 9 条に基づく承認。
  • 染料浸透検査(PT)-すべての溶接部に - ASTM E165、水-または後乳化可能-。
  • 放射線検査(RT)すべての突合せ溶接について ASME V 第 2 条に準拠 肉厚 19 mm 以上。ノズル溶接部にスポット RT を塗布します。
  • ポジティブマテリアル識別 (PMI)取り付ける前に、すべてのプレート、ヘッド、ノズル フランジに XRF 分析装置を使用します。-よくある現場での故障は、見た目が同じであるために C-276 プレートの一部が B3 容器に密輸されたことです。
  • 静水圧試験1.5 × 設計圧力 (または ASME VIII Div 1 代替規則では 1.3 ×) で 30 分間保持し、その後すべてのノズル溶接部で石鹸液の漏れをチェックします。{4}}
  • 最終的なピクルスと不動態化上記のクリーニングセクションで説明したとおりです。

 

すべてのステップは、プレートの受け取りから出荷リリースまで船舶とともに移動する検査およびテスト計画 (ITP) トラベラーに記録されます。 JN Alloy は見積パッケージで ITP テンプレートを提供するため、クライアントはマイルストーンに合わせて独自の検査官を調整できます。

 

B3 に必要な非破壊検査方法はどれですか?{0}

 

B3 容器では通常、すべての溶接に PT が必要で、突合せ溶接に RT が必要です。 UT テストと渦電流テストはオプションですが、厚いオーバーレイと冷間成形ヘッドではそれぞれ推奨されます。-

 

必要な NDT 範囲は、建設規格 (北米では ASME VIII Div 1、EU では EN 13445、中国では GB 150) によって設定されます。 3 つのコードはすべて、NDT の目的でニッケル合金をステンレス鋼と同様に扱いますが、実際的な違いはいくつかあります。

 

  • PT- ASTM E165 に準拠しており、-水洗可能または後乳化可能な浸透剤を使用しています。- ASME V T-640 に基づく合格。 DDC による表面の亀裂をキャッチするためにこれを使用します。
  • RT- ASME V 第 2 条、VIII Div 1 UW による承認-51. X 線または Ir-192 を使用します。 RT は、平面状の HAZ 亀裂を検出できる唯一の体積測定法です。
  • ユタ州- 親プレートの積層のせん断波検出に関する ASME V 第 5 条-。オプションですが、50 mm を超えるプレートでは推奨されます。
  • 渦電流(アレイまたはパルス) - は、加工後にオーバーレイの内面をスキャンしてオーバーレイの厚さを確認するのに役立ちます。 ASTM E2159 は実用的な規格です。
  • フェライト含有量(不注意でステンレス汚染が発生した場合にのみ B3 に適用されます) - 既知の B3 サンプルでフェリトスコープを校正します。この合金は本質的に非磁性であるため、~5 FN を超える測定値は汚染を示します。

 

JN Alloy は 5 つのメソッドをすべて社内で実行できます。-クライアント-立会いによる第三者検査-の場合、見積もりの​​段階でロイズ、TÜV、SGS、BV、または DNV をスケジュールします。

 

B3 Reactor と一緒に持ち運ぶ必要がある文書パッケージは何ですか?

 

B3 リアクターには、EN 10204 3.1 / 3.2 材料証明書セット、ASME U2 / U3 / U4 フォーム セット、すべての溶接機 WPQ + WPS + PQR、NDT レポート、水圧試験記録、ITP トラベラー、および元の熱番号まで追跡可能な銘板が付属して出荷されます。

 

ASME セクション VIII では、すべての圧力容器がデータ レポート (UM の場合は U-1、U の場合は U-2、U3 の場合は U-3) を工場から出荷することが義務付けられています。 B3 船舶の場合、補足文書は、冶金が実際に銘板と一致し、QC 計画に従っていることを証明するものです。標準の JN アロイ パッケージは次のとおりです。

 

  • ミルテスト証明書(MTC)すべてのプレート、ヘッド、フランジ、フィッティングに - 3.1 の証明書が付いています。クライアントが注文した場合は、EN 10204 3.2 と TÜV / LR / DNV 証人が同行します。
  • 溶接ドキュメント- 容器に触れたすべての溶接工の WPS シート、PQR レコード、および WPQ 証明書。
  • NDTレポート- VT、PT、RT、UT の記録。フィルムまたはデジタル X 線写真は 7 年間保存されます。
  • PMI記録- プレートの熱数にロックされた校正ログを含む XRF 分析装置のプリントアウト。
  • 静水圧試験報告書- の圧力、期間、周囲温度、漏れチェックの結果-。
  • 熱処理実績-: 溶体化処理されたヘッドとオーバーレイ-。
  • ITPトラベラー- 段階ごとに-検査官のイニシャルで-段階承認-されます。
  • 銘板- ASME- メーカーのシリアル番号、設計圧力、設計温度、材料仕様、製造年が刻印されています。

 

私たちの経験では、この完全なパッケージなしで出荷される船舶は、誰も答えられない質問を抱えて現場に到着する船舶です。このパッケージは原子炉に対する最も安価な保険です。

 

B3 リアクター溶接 - クイックリファレンス パラメータ カード

パラメータ

GTAW (TIG) - B3 から B3

CS 上の SAW ストリップ - オーバーレイ

フィラー

ERNiMo-10 (Ø 1.6 / 2.4 mm)

EQNiMo-10 ストリップ (30 × 0.5 mm)

プロセスガス

アルゴン 99.99 %、8 ~ 12 L/min トーチ、15 ~ 25 L/min トレーリング シールド

フラックス+バッキングアルゴン

電流・極性

DCEN、80 ~ 130 A

DCEP、600 ~ 800 A

電圧

9–12 V

25–32 V

移動速度

6~10cm/分

25~40cm/分

入熱天井

1.5kJ/mm

2.5kJ/mm

パス間最大温度

93 度 (200 度 F)

150 度 (300 度 F)

PWHT

なし(溶接されたまま)

1065 度の溶体化処理 + 完全オーバーレイ後の急冷

NDT スコープ

すべての突合せ溶接に PT + RT

PT + オーバーレイ上の超音波、サンプリング RT

 

よくある質問

 

ハステロイB2とB3の違いは何ですか?
B3 は B2 の後継です。この 2 つは Ni{6}}26/28-Mo ベースを共有していますが、B3 は鉄とクロムをより厳密に制御して化学を安定させ、小さなチタンとアルミニウムのゲッターを追加します。その結果、HAZ 亀裂のリスクが大幅に低下し、溶接後の安定した腐食性能が実現します。実際には、B2 にはより積極的な PWHT 制御が必要です。 B3 溶接は溶接された状態で出荷されます。

 

ハステロイB3は合金B-3と同じですか?
はい。 「ハステロイ」はヘインズ・インターナショナルの商品名です。一般的な呼称はニッケル合金 B-3またはUNS N10675。 Special Metals などの他のメーカーは、同等のグレードを別の名前で販売しています (例:合金B-3カタログに記載されています)。

 

ハステロイ B3 は溶接後の熱処理なしで溶接できますか?-
はい、ほぼすべての場合において可能です。 B3 船舶は溶接された状態で使用されます。- 1065 度での溶体化焼きなましとそれに続く急速冷却は、厳しい冷間加工されたヘッドや炭素鋼の肉盛溶接後に使用されますが、日常的な溶接には必要ありません。-

 

ハステロイB3にはどのような溶加材が使用されていますか?
AWS A5.14 ERNiMo-10 (ワイヤー) または EQNiMo-10 (ストリップ) は、標準の適合フィラーです。 ERNiMo-7 (B2 フィラー) は冶金学的に許容されますが、B3 相安定化パッケージがありません。 ERNiCrMo-4 (C-276 フィラー) は、C-276 またはステンレス部品への遷移溶接にのみ使用されます。

 

ハステロイB3の最高パス間温度は何度ですか?
93度(華氏200度)。これは、B3 手順の ASME セクション IX 資格エンベロープで引用されている図であり、元の Haynes 技術情報と一致します。これを超えると、溶接部や HAZ に Ni₄Mo が析出する危険があります。

 

ハステロイB3の最高使用温度は何度ですか?
純粋な還元酸の使用では、B3 は連続的に最大約 400 度まで評価されますが、ほとんどの化学反応器は 200 度未満で動作します。{0} 400 度を超えると B3 は推奨されません - この合金は高温強度向けに設計されておらず、相析出と結合した結晶粒成長により延性が低下します。-

 

B3 はあらゆる濃度の塩酸で使用できますか?
はい。 B3 は、沸騰までの全温度範囲にわたって 0 % ~ 40 % の HCl に対して定格されています。 40 % HCl を超える場合、または強力な酸化剤 (Fe3+、Cu2+、遊離 Cl2、HNO3) の存在下では、腐食速度が上昇するため、別の合金が必要になります。

 

B3は硫酸中で使用できますか?
はい、100 度以下では最大約 60% の濃度になります。それを超えると、腐食速度が急激に上昇します。硫酸と酸化剤の混合ストリームの場合は、ハステロイ C-276 または合金 20 が一般的に好まれます。

 

B3 原子炉に必須の NDT はどれですか?
ASME V 条 4、6 および VIII ディビジョン 1 による: すべての溶接の目視検査、すべての溶接表面の染料浸透試験、および 19 mm 以上のすべての突合せ溶接の X 線検査。{3}} B3 - の場合、強磁性/フェライトのチェックは必要ありません。合金は本質的に非磁性です。-。

 

B3 船舶では PMI は必須ですか?
はい、取り付け前のすべてのプレート、ヘッド、消耗品のバッチに適用されます。- PMI の XRF スキャンにかかるコストは、316L プレートが誤って B3 置き場に落ちた後に反応器を切り開くコストに比べれば、取るに足らないものです。-

 

B3 リアクターはオーバーレイを備えた炭素鋼基板上に構築できますか?{1}?
はい - これは、5 m3 を超える現地組立式船舶の最も一般的な設計です。- A516-70 炭素鋼は EQNiMo-10 で最小 3 mm の厚さに溶接肉盛され、ASME SA-265 の認定を受け、1065 度で溶体化焼きなまされ、水焼入れされ、酸洗されます。

 

B3 原子炉にはどのような基準が適用されますか?
ASME SB-333 (プレート)、SB-619 (溶接パイプ)、SB-775 (継手)、SB-829 (一般)、ASME セクション IX (溶接)、セクション V (NDT)、セクション VIII (容器)、ASTM B333 (プレート)、AWS A5.14 (フィラー)、および ISO 15156 / NACE MR0175サワーサービスの互換性。

 

80 度の 20 % HCl 中での B3 の腐食速度はどれくらいですか?
Haynes が公表している等腐食データによれば、通常は 0.05 ~ 0.15 mm/年です。これにより、B3 は化学反応器の 0.5 mm/年の「良好な」範囲内に十分収まり、標準的な 6 mm の腐食代で 20 年を超える設計寿命がサポートされます。

 

なぜB3は硝酸に反応しないのでしょうか?
B3 には 3 % 以下のクロム - が含まれており、酸化性の酸中で安定した不動態皮膜を形成するために必要な最小値の約 16 % をはるかに下回っています。硝酸、塩化第二鉄、塩化第二銅は、Ni-Mo マトリックスを急速に攻撃します。酸化サービスでは合金 20 または C-276 を使用してください。

 

B3 は冷間成形できますか?-
はい、中間焼鈍なしで約 20 % の冷間加工を限度とします。変形が大きくなると、1065 度での溶体化処理が必要となり、その後急速に冷却して耐食性を回復する必要があります。頭付き端、ノズル補強パッド、皿頭は通常、冷間成形されます。-

 

B3も加工可能ですか?
はい、しかし、効果は積極的に強化されます。{0}鋭利な超硬工具、ポジティブすくい、低速の切削速度 (10 ~ 25 m/min)、および多量のフラッドクーラントを使用してください。切りくずがこびりつかないように注意してください。表面が粗くなり、ピクルスで洗浄するのが困難になります。

 

B3 の ASME コード ケースとは何ですか?
ASME Code Case 2486 は、セクション VIII Div 1 の構造における SB-333 ニッケルモリブデン合金 (UNS N10675) の使用を規定しています。この訴訟は 2018 年に最後に更新され、米国の州およびカナダの地方当局によって広く受け入れられています。

 

B3 原子炉の製造にはどれくらいの時間がかかりますか?
JN アロイのリードタイムは、材料調達、成形、溶接、NDT、水圧試験、出荷を含め、一般的な 5~20 m3 固体-B3 容器の場合 14~22 週間です。オーバーレイ-でライニングされた容器は、オーバーレイ溶液後のアニールと焼き入れサイクルにより、18~28 週間稼働します。{10}

 

お問い合わせを送る
私たちのところに来てください
今すぐRFQを開始してください。
お問い合わせ