2026 年のニッケル価格動向: ステンレス鋼コストへの影響

Jun 03, 2026

ご伝言

2026 年の LME ニッケル価格は、1 トンあたり 15,500 ~ 18,500 米ドルの範囲となり、基本ケースは 16,800 米ドル/トン程度になると予想されます。これは、インドネシアの輸出政策の不確実性、EVバッテリー需要の伸び、世界的な供給逼迫を背景に、2025年の平均と比べて10~15%の増加に相当する。ステンレス鋼の購入者にとって、これは 300 シリーズ グレードの原材料コストが推定 5 ~ 8% 増加することになります。

 

ニッケルは、オーステナイト系ステンレス鋼の最も重要なコスト要因です。 304 ステンレス鋼では原材料コストの約 60 ~ 70%、304 ステンレス鋼では 80% 以上を占めます。316L。ニッケル価格が変動すると、ステンレス鋼の価格は時々遅れて - に追従し、場合によっては合金の追加料金によって増幅されます。

 

Nickel Price Trend 2026

 

この記事では、2026 年のニッケル価格を形成する要因を検証し、それらの動きをさまざまなステンレス鋼およびニッケル合金グレードにわたる具体的なコストへの影響に変換し、調達チームがボラティリティを管理するための実行可能な戦略を提供します。すべてのデータテーブルには、調達の決定と監査コンプライアンスをサポートするために明示的な出典の引用が含まれています。

 

2025 年のベースライン:LMEニッケルの2025年の平均価格は約15,200ドル/トンで、2022年のピーク時の28,000ドル/トンから低下しました。

 

2026 年の予測:2026 年の予測範囲: 15,500~18,500 米ドル/トン、基本ケース 16,800 米ドル/トン

 

コストへの影響:ステンレス鋼追加料金の影響: 304/304L の場合は +5-8%、316L の場合は +8-12%

 

合金の影響:ニッケル合金 (ハステロイ、インコネル) 追加料金: +12-18%

 

この記事の内容:調達戦略、ヘッジツール、および材料代替オプション

 

ニッケルとは何ですか?なぜステンレス鋼にとってニッケルが重要なのでしょうか?

 

わかりやすい言葉でのニッケル

 

ニッケル (元素記号 Ni、原子番号 28) は銀白色の金属です。-耐腐食性があり、高温でも強度を維持します。これは、錆びに対する耐性、強力な化学物質への耐性、高温での強度など、ステンレス鋼に最も価値のある特性を与える「接着剤」であると考えてください。

 

グレード別のニッケル含有量

 

表 1: ステンレス鋼/ニッケル合金グレード別のニッケル含有量とコストシェア

 

学年

タイプ

Ni含有量(%)

約原材料に占めるNiコストシェア

主な用途

201

オーステナイト系 (低-Ni)

3.5-5.5

25-35%

厨房機器、化粧パネル

304 / 304L

オーステナイト系

8.0-10.5

55-65%

汎用・食品加工・薬品タンク

309S

オーステナイト系(高温)

12.0-15.0

65-72%

炉部品、熱交換器

310S

オーステナイト系(高温)

19.0-22.0

72-78%

高温炉部品、窯

316 / 316L

オーステナイト系(Mo-添加)

10.0-14.0

65-75%

海洋、化学、製薬

317L

オーステナイト系(高-Mo)

11.0-15.0

68-78%

腐食性の高い化学環境

321

オーステナイト系(Ti-安定化)

9.0-12.0

60-70%

航空機排気ガス、化学処理

347

オーステナイト系(Nb-安定化)

9.0-13.0

62-72%

溶接アセンブリ、高温サービス-

904L

スーパーオーステナイト系

23.0-28.0

80-88%

重度の腐食、海洋プラットフォーム

2205 (両面)

デュプレックス

4.5-6.5

40-50%

海水淡水化、ケミカルタンカー

2507 (スーパーデュプレックス)

スーパーデュプレックス

6.0-8.0

45-55%

海中マニホールド、HPHT装置

インコネル625

ニッケル合金

58.0分

85-92%

航空宇宙、化学処理、海洋

ハステロイ C276

ニッケル合金

57.0分

85-92%

化学処理、廃棄物処理

モネル400

ニッケル-銅合金

63.0分

88-95%

海洋工学、フッ酸

 

表 1 が示すように、ニッケル含有量と原材料コストに占めるニッケルの割合との関係は直線的ではありません。ニッケルは主要な合金元素の中で最も高価であるため、ニッケルのグレードが高くなると、コストに対する敏感度が不釣り合いに高くなります。ニッケル価格が 1,000 米ドル/トン上昇すると、304 コイルのコストはおよそ 80 ~ 120 米ドル/トン増加しますが、インコネル 625 プレートのコストは 500 ~ 700 米ドル/トン増加します。

 

LME ニッケル価格履歴: 2020-2025 年のレビュー

 

ニッケル価格がどこにあるのかを理解することは、ニッケル価格がどこに向かうのかを理解するのに役立ちます。過去5年間は、2022年のLME危機、インドネシアの供給の急速な拡大、EV用バッテリー需要の台頭などにより、ニッケル市場史上最も不安定な時期の一つとなった。

 

LME ニッケルの年間平均価格 (USD/トン)

 

表 2: LME ニッケル現金価格、2020 年から 2025 年の年次概要

 

年

年間平均 (USD/トン)

今年の最高値 (USD/トン)

年最低値 (USD/トン)

前年比変化率

キードライバー

2020

13,787

16,880

11,065

-1.3%

新型コロナウイルス感染症による需要崩壊、下半期には回復

2021

18,398

20,670

16,170

+33.5%

-パンデミック後の回復、供給不足

2022

22,282

33,715

18,255

+21.1%

LME ショートスクイーズ(3 月)、ロシア-ウクライナ紛争

2023

16,836

27,090

15,710

-24.4%

インドネシアの供給急増、需要鈍化

2024

16,412

19,940

14,870

-2.5%

インドネシアの割当政策、中国の不動産弱体化

2025

~15,200

~17,800

~13,500

-7.4% (推定)

世界的な供給過剰、インドネシアの輸出、EV需要は予想より鈍化

 

出典:ロンドン金属取引所(LME)の公式決済データ2020~2024年。 2025 年の数値は、2026 年 5 月までの LME の日次決済データに基づき、平均化および年換算したものです。前年比変化率は年平均ベースで算出。

 

2022 年の危機: 今も役立つ教訓

 

2022年3月、LMEのニッケル価格は、LMEが取引を停止して取引をキャンセルするまでの24時間以内に、約29,000米ドル/トンから記録的な101,365米ドル/トンまで急騰しました。青山グループのポジションに関連した大規模なショートスクイーズによって引き起こされたこの出来事は、現代の歴史の中でニッケル市場のボラティリティの最も劇的な例であり続けています。

 

ステンレス鋼の購入者にとって、教訓は明らかです。ニッケル価格の変動により、材料コストが数日以内に 200 ~ 400% 跳ね上がる可能性があります。調達戦略では、平均価格だけでなくテールリスクも考慮する必要があります。

 

価格軌跡の視覚化

 

2020年から2025年にかけてのニッケル価格曲線は、明確なパターンを形成しています。2021年に急激な回復、2022年に前例のない急騰と暴落、2023年にはインドネシアの供給に牽引されて長期にわたる下降傾向、そして2024年から2025年には低水準で安定します。 2026年半ばの時点で、価格は潜在的な変曲点に近づいており、インドネシアからの供給規律とEV向けのクラス1ニッケル需要の増加が価格を押し上げる可能性がある。

 

2026 年のニッケル価格予測

 
Nickel Price Forecast for 2026
 

表 3: 2026 年の LME ニッケル価格シナリオ

 

シナリオ

LME ニッケル範囲 (USD/t)

確率

主な前提条件

ブルケース

18,000-22,000

15-20%

インドネシアは輸出を大幅に引き締める。 EV需要が加速。ロシアのニッケルに対する西側制裁で供給が逼迫

基本ケース

15,500-18,500

55-65%

インドネシアは現在の割当量を維持しつつ緩やかな引き締めを行っている。 EV需要は前年比15~20%増加。世界的な需要と供給はほぼ均衡している

ベアケース

12,000-15,000

20-25%

インドネシアは輸出規制を撤廃。 EV需要の伸びが停滞。世界的な不況により産業需要が減少。アフリカとオーストラリアで新たな鉱山が増加

 

2026 年の価格を形作る要因

 

供給側

 

インドネシアの優位性:インドネシアは世界のニッケル供給量の約 55-60% を生産しています。政府の輸出割当政策は依然として供給側の最大のリスク要因である。

 

輸出政策のリスク:インドネシア政府は、国内での加工を促進するためにニッケル鉱石の輸出を段階的に制限する計画を示唆した。たとえ部分的に導入されたとしても、市場から年間20万~40万トンの供給がなくなるだろう。

 

減少するフィリピンの生産高:フィリピンのニッケル鉱山の生産量は、鉱石品位の枯渇と環境規制により、2022年以降15~20%減少した。インドネシア国外では、2027 年までに生産に達すると予想される大規模な新規プロジェクトはほとんどありません。

 

クラス 1 とクラス 2 の不均衡:クラス 1 (純) ニッケルの供給は、一部の古い操業が終了しているため逼迫しており、新しい供給は主にクラス 2 (NPI/フェロ-ニッケル) となっており、すべての用途で完全に代替することはできません。

 

デマンドサイド

 

ステンレス鋼 (65-70%):ステンレス鋼は世界のニッケル需要の約 65 ~ 70% を占めています。成長は緩やかですが(年間 2 ~ 3%)、インフラストラクチャ、食品加工、化学産業が牽引して安定しています。

 

EV バッテリー (12-15%):EV バッテリー(NMC カソード)は、ニッケル需要が最も急速に成長しているセグメントです。{0}世界のEV用ニッケル需要は2026年に18~22%増加し、約35万~40万トンに達すると予測されている。

 

合金および航空宇宙 (8-10%):航空宇宙、防衛、特殊合金の需要は引き続き旺盛で、毎年 4 ~ 6% のペースで増加しています。

 

その他の産業用 (8-10%):めっき、エレクトロニクス、その他の産業用途がバランスをとり、緩やかに成長しています。

 

四半期価格パス (基本ケース)

 

表 4: 2026 年の LME ニッケル価格四半期予測 (基本ケース)

 

四半期

予想されるLME範囲(USD/t)

傾向

重要な要素

Q1 2026 (実際)

15,200-16,800

安定-わずかに上昇

季節的な需要の回復、2025 年末の在庫解消後の補充-

Q2 2026 (現在)

15,500-17,200

中程度のアップ

インドネシアの割当て見直し、EV電池調達シーズン

Q3 2026 (予報)

16,000-17,800

上

夏季メンテナンスによりステンレス鋼の生産量が減少し、供給が逼迫

Q4 2026 (予報)

16,500-18,500

上

-年末の調達、インドネシア政策の発表の可能性

 

ニッケル価格がステンレス鋼のコストにどのように反映されるか

合金サーチャージの仕組み

 

ステンレス鋼工場は、鋼材の基準価格のみに基づいて製品の価格を決定するわけではありません。代わりに、次の 2 つの要素からなる価格モデルを使用しています。-

基本価格:工場の転換コスト (溶解、圧延、加工、諸経費、マージン) をカバーする比較的安定した基本価格。

 

合金追加料金 (RAW):主にニッケル、クロム、モリブデン、鉄などの合金元素 - の実際のコストを反映した月ごとの調整済み追加料金。-この割増料金は、原材料価格の変動に応じて毎月変わります。

 

式:基本価格 + 合金追加料金=単位重量あたりの合計価格 (通常はポンドあたりまたは kg あたり)。

 

ステンレス鋼原料コスト内訳

 

表 5: 主要なステンレス鋼グレードの原材料コストの内訳

 

原価構成要素

304 SS (原材料費の%)

316L SS (原料コストの%)

主な価格要因

ニッケル

55-65%

65-75%

LMEニッケル現金決済

クロム

15-18%

12-15%

フェロ-クロムのスポット価格(中国/ヨーロッパ)

モリブデン

0%

8-12%

フェロ-モリースポット(MBIO)

鉄・スクラップ

10-15%

8-12%

鉄スクラップ指数、銑鉄

その他(Mn、Si、Cu、N)

3-5%

2-4%

レアメタルバスケット

変換・加工

基本料金に含まれるもの

基本料金に含まれるもの

エネルギー、労働力、諸経費

 

ステンレス鋼のグレードによる影響

 

グレードごとに含まれるニッケルの量が異なるため、ニッケル価格の上昇によるコストへの影響は大きく異なります。次の表は、LME ニッケル価格の 1,000 米ドル/トンの変化ごとの影響を定量化しています。

 

表 6: ステンレス鋼グレード別のニッケル価格感応度

 

学年

Ni含有量

USD 1,000/t Ni 増加あたりのコスト影響 (USD/t)

1,000 米ドル/t Ni 増加あたりのコスト影響 (USD/ポンド)

感度評価

201

3.5-5.5%

35~55ドル

0.016~0.025米ドル

低い

304 / 304L

8.0-10.5%

80~105ドル

0.036~0.048米ドル

適度

309S

12.0-15.0%

120~150ドル

0.054~0.068米ドル

高い

310S

19.0-22.0%

190~220ドル

0.086~0.100米ドル

非常に高い

316 / 316L

10.0-14.0%

100~140ドル

0.045~0.064米ドル

高い

317L

11.0-15.0%

110~150ドル

0.050~0.068米ドル

高い

321

9.0-12.0%

90~120ドル

0.041~0.054米ドル

中程度-高い

904L

23.0-28.0%

230~280ドル

0.104~0.127米ドル

非常に高い

2205

4.5-6.5%

45~65ドル

0.020~0.030米ドル

低-中

2507

6.0-8.0%

60~80ドル

0.027~0.036米ドル

適度

 

表 7: さまざまなニッケル価格シナリオ (2024 ~ 2026 年) における推定合金サーチャージ範囲

 

シナリオ

LME Ni (USD/t)

304 アロイサーチ。 (米ドル/トン)

316L アロイサーチ。 (米ドル/トン)

310S アロイサーチ。 (米ドル/トン)

2205 アロイサーチ。 (米ドル/トン)

2024 年の平均

16,412

~2,850

~3,400

~4,600

~1,650

2025 年の平均

~15,200

~2,630

~3,150

~4,250

~1,520

2026 年の基本ケース

~16,800

~2,910

~3,490

~4,720

~1,690

2026年ブルケース

~20,000

~3,460

~4,180

~5,620

~2,010

2026年クマ事件

~13,500

~2,340

~2,810

~3,780

~1,350

 

ニッケル合金製品への影響

 

インコネル、ハステロイ、モネル、その他の高ニッケル特殊グレード - を含むニッケル合金 - は、ステンレス鋼よりもニッケル価格の変動にさらに敏感です。これらの合金には 55 ~ 95% のニッケルが含まれているため、ニッケル価格の 1,000 米ドル/t の変化は、原材料コストの 550 ~ 950 米ドル/t の変化に相当します。

 

表 8: 主要なニッケル合金グレードのニッケル価格感応度

 

ニッケル合金

Ni含有量

主要な合金元素

USD 1,000/t Ni 増加あたりのコスト影響 (USD/t)

主な用途

インコネル600

72.0%以上

Cr 14-17%、Fe 6-10%

680~760ドル

化学処理、熱処理、炉部品

インコネル625

58.0%以上

Cr 20-23%、Mo 8-10%、Nb 3.15-4.15%

580~660ドル

航空宇宙、化学、海洋、原子力

インコネル825

38-46%

Cr 19.5-23.5%、Mo 2.5-3.5%、Cu 1.5-3%

400~500ドル

ダウンホールチューブ、化学処理、酸洗

ハステロイ C276

57.0%以上

Cr 14.5-16.5%、Mo 15-17%、W 3-4.5%

570~680ドル

廃棄物処理、排煙脱硫、化学薬品

ハステロイC22

56.0%以上

Cr 20-22.5%、Mo 12.5-14.5%、W 2.5-3.5%

560~660ドル

医薬品、紙パルプ、重化学薬品

モネル400

63.0%以上

銅 28-34%

630~700ドル

船舶、HF酸、石油およびガス、熱交換器

アロイ 20 (カーペンター 20)

32-38%

Cr 19-21%、Mo 2-3%、Cu 3-4%

340~420ドル

硫酸、医薬品、食品機器

ニッケル200/201

99.0%以上

いろいろな痕跡

940~990ドル

電子メッキ、苛性物質の処理、食品加工

 

[警告]ニッケル合金調達に関する警告

2026 年の基本ケースのニッケル価格と 2025 年の平均でのハステロイ C276 プレートの 50 トンの注文の場合:
- 2025の追加料金の見積もり: ~ 175,000 米ドル
- 2026 の基本ケース追加料金: ~ 198,000 米ドル (+ 23,000 米ドル、または +13.1%)
- 2026 ブルケースの追加料金: ~ USD 255,000 (+ USD 80,000、または +45.7%)
極度の敏感性を考慮すると、ニッケル合金の購入者は次のことを考慮する必要があります:(1) 価格上限のある年間一括注文、(2) 2-3 か月分の消費量という戦略的な在庫バッファー、(3) 重要な合金グレードのデュアルソース認定。

 

バイヤー向けのコスト削減戦略

 

ニッケル価格のリスクを完全に排除できる戦略はありませんが、アプローチを組み合わせることでコストの変動性を 40 ~ 60% 削減し、予算の予測可能性を向上させることができます。

 

戦略

説明

最適な用途

潜在的な節約効果

実装の複雑さ

長期-固定価格-契約

認定工場では追加料金を 6 ~ 12 か月間ロックします

予測可能な大規模な購入者-

価格変動の60~80%を安定化

中(要交渉)

材料の代替

低級 Ni グレードに切り替える-(316L の代わりに 304、必要に応じて 2205 二重)

すべての購入者;エンジニアリングレビューが必要

材料費15~30%削減

低-中(技術者の承認)

戦略的在庫バッファー

ニッケルの価格ヘッジとしてステンレス鋼の在庫を 2 ~ 3 か月分保有

保管能力のある購入者

価格急騰時のスポットプレミアムを回避

低い(倉庫スペースが必要)

LMEニッケル先物のヘッジ

課徴金の値上げを相殺するためにLMEニッケル先物を購入する

商品の専門知識を持つ大手バイヤー

エクスポージャの 40 ~ 60% でニッケル価格リスクを軽減

高(金融商品が必要)

デュアル / マルチソース資格-

複数の地域(中国、ヨーロッパ、インド)の工場を柔軟に認定

すべての購入者、特に重要なアプリケーション

競争力のある価格設定により 5 ~ 15%

中(試験および資格)

エスカレーション / エスカレーション解除条項-

エンドユーザーとの契約における価格調整メカニズムについて交渉する-

EPC請負業者、機器メーカー

原材料リスクの70~90%をパス

中(契約交渉)

正しい-サイズ仕様

グレードを過剰に指定するのではなく、最低限必要な仕様を使用します。{0}

すべての購入者;新しいプロジェクトではよくあること

10-オーバーエンジニアリングを避けることで 25%

低い (腐食分析が必要)

オフショア調達

コスト競争力のある地域(中国、インド、東南アジア)からの調達-

価格に敏感な、重要ではない-アプリケーション

ヨーロッパ/北米の工場と比較して 10 ~ 25%

中(品質保証)

 

購入者のプロフィール

年間SS消費量

推奨される主な戦略

推奨される二次戦略

小規模/スポットバイヤー

< 50 tons/year

適切なサイズ仕様と材料の代替-

アジアの認定工場からのオフショア調達

ミディアムバイヤー

50~500トン/年

エスカレーション キャップ付きの年間固定価格契約-

戦略的在庫バッファー(2か月)

大口購入者

500~2,000トン/年

ブレンド: 60% 固定価格-% + 40% 変動

LME はニッケルエクスポージャーの 30 ~ 50% をヘッジします

メガバイヤー / EPC

>2,000トン/年

完全なヘッジ プログラム + 複数年にわたるフレームワーク契約-

3+ 地域にわたるデュアル-ソース認定

 

よくある質問

 

Q1: ステンレス鋼工場は合金追加料金をどのくらいの頻度で更新しますか?

 

ほとんどの大手工場は、前月(または特定の遡及期間)の平均 LME ニッケル現金決済を使用して、合金追加料金を毎月更新します。-一部の工場では、変動を平準化するために 2 か月の平均を使用しています。計算方法については、特定の工場の追加料金通知を常に確認してください。

 

Q2: 合金の追加料金について交渉できますか?

 

はい、特に大容量の場合は可能です。大規模な購入者は、追加料金の上限、平均化メカニズム(月次ではなく四半期平均など)、さらには部分的な固定追加料金について交渉することができます。工場は通常、年間 100+ トンのコミットメント量に対して譲歩を提供することに積極的です。

 

Q3: 201 ステンレス鋼は 304 のコスト削減に適した代替品ですか?{2}

 

201 は、成形性と適度な耐食性が十分な非腐食性の屋内用途で 304 を置き換えることができます。-ただし、201 の耐食性は 304 よりも大幅に低く、特に塩化物を含む環境では顕著です。{6}}屋外、海洋、または化学用途には使用しないでください。ニッケル含有量の違い (5% 対 9%) により、材料コストが 30 ~ 40% 安くなりますが、用途を慎重に評価する必要があります。

 

Q4: インドネシアのニッケル政策はステンレス鋼の価格にどのような影響を与えますか?

 

インドネシアは世界のニッケル供給量の約55~60%を占めている。輸出制限、割り当て削減、または輸出税の引き上げは、世界市場からの供給を直接的に奪い、LMEのニッケル価格を上昇させます。これは、工場が原材料コストの上昇を経験するにつれて、4 ~ 8 週間以内に合金追加料金が高くなることにつながります。

 

Q5: 現在のニッケル価格はいくらですか?どこで確認できますか?

 

LME ニッケル価格は、ロンドン金属取引所のウェブサイト(www.lme.com)でリアルタイムで公開されています。{0} 2026年6月初旬の時点で、LMEニッケル現物価格は約15,500~17,200米ドル/トンの範囲で取引されている。ブルームバーグ、ロイター、Investing.com などの金融プラットフォームでも価格を確認できます。

 

Q6: LME 先物を使用してニッケルをヘッジする必要がありますか?

 

ステンレス鋼またはニッケル合金の年間消費量が 200-300 トンを超える購入者にとって、ヘッジは合理的です。取引量が少ない場合、管理の複雑さと LME 先物の証拠金要件がメリットを上回る可能性があります。代替アプローチには、工場との固定価格契約、戦略的な在庫構築、顧客契約のエスカレーション条項などがあります。

 

Q7: ニッケルの価格ヘッジとしてどのくらいの在庫を保有すべきですか?

 

標準的なステンレス鋼グレード (304、316L) の場合、通常 2 か月の安全在庫があれば十分です。リードタイムが長いニッケル合金 (インコネル、ハステロイ) の場合、3 ~ 4 か月の在庫が推奨されます。維持コスト (保管、保険、運転資金) と、ニッケル価格の高騰による潜在的なコストを比較検討します。

 

Q8: 二相ステンレス鋼の価格は常に 316L 未満ですか?

 

いつもではありません。 2205二相のニッケル含有量は低いですが(5-6%、316Lでは10~14%)、より厳格な化学制御とより複雑な処理により、製造コストが1kgあたり高くなります。ただし、2205 は約 2 倍の降伏強度を備えているため、多くの場合、配管や圧力容器の用途で肉厚を薄くすることができ、その結果、材料の総重量とコストが削減されます。重要なのは、キログラムあたりの材料価格だけでなく、設置コストの合計を評価することです。

 

お問い合わせを送る
私たちのところに来てください
今すぐRFQを開始してください。
お問い合わせ